Palmarès - Saison 2010 – 2011
MUSIQUE - PIANO : Professeur Sylvie KROL
Concours régional de Pernes les Fontaines du samedi 14 mai 2011
- VAN DER SHOT Solène (7 ans) : Médaille d’or Catégorie Débutant 2
- WINKLER Kileyna (9 ans) : Médaille d’argent Catégorie Elémentaire 1
- DENTAN Jérémy (11 ans) : Médaille de Bronze Catégorie Moyen 1
- SERVIERE Clara (15 ans) : Médaille d’or Catégorie Virtuosité 1
MUSIQUE - TROMPETTE : Professeur Jean-Marie PELLENC
Concours régional de Trompette de l’Isle-sur-la-Sorgue
- ROLDO Victor (12 ans) : Mention Très bien Catégorie Préparatoire
YOSEIKAN BUDO: Professeur Alain RAINERO
Championnat de France des 23 et 24 avril 2011 à Vaulx en Velin
- Paul FIORENTINO : Champion de France Minime - de 60 kg
- Charlélie PIAULT : Champion de France Cadet - de 46 kg
- Jonathan FOGNINI : Champion de France Cadet - de 78 kg
- Joel WHER : Champion de France Junior + de 85 kg
- Manon LUCCIARDI : 2ème France Minime fille - de 42 kg
- Alexandra La MOLA : 2ème France Senior fille - 64 kg
- Marianne ESTRUGA : 3ème France Minime fille - de 52 kg
JUDO: Professeur Boris LOPEZ
- Corentin MICHEL : qualifié et participation au championnat de France à Paris le 3 avril 2011
- Franck MOUREAU : ceinture noire 1er dan le 19 juin 2011
AÏKIDO: Professeurs Régine et Sauveur FENECH (4ème dan)
- Alain CANTELOU : passage du 3ème dan
- Frédéric LANDAIS : ceinture noire 1er dan
TIR A L’ARC: Encadrant : Eric DEBRUYKER
Tir en Salle :
Championnat de Vaucluse de Morières le 13 décembre 2011
- CRENIER Dominique SHBB : champion de Vaucluse
- BOURG Christine SFBB : 2ème
- MARCHAL Etienne SHBB : 3ème
- Equipe de club arc nu tir campagne : " Les archers de La tour" 1ére
Tir en Campagne:
- LICHTLE Jean CHBB : champion de Vaucluse de Tir en campagne (Piolenc 22 mai 2011) ;
champion de Provence de Tir en campagne (Gemenos 19 juin 2011)
4ème au championnat de France Jeunes Campagne à Val d’Isère le 5 août 2011
- TISOT Fabien JHCO : champion de Vaucluse de Tir en campagne (Piolenc 22 mai 2011)
Tir Fédéral (à 50 mètres) :
Championnat de Vaucluse de La Tour d’Aigues le 29 mai 2011
- BELLET Carole SFCL : championne de Vaucluse
- CASE Léa CFCL : 2ème
- TISOT Fabien JHCO : 2ème
- BOREL Guillaume CHCL : 13ème au championnat de France de Tir Fédéral à Dax le 20 et 21 Aout 2011 (720 archers dans la catégorie)
DANSE CLASSIQUE ET MODERNE : Professeur Marianne DUPIN
Concours régional de la Confédération de Danse des 23 et 24 avril 2011 à Aix en Provence
Catégorie préparatoire 2 :
- HUAULT CASSANDRE : mention
- RAVEUX AUXANE : 3ème prix
Catégorie Elémentaire 1 :
- METAIRIE JULIETTE : 2ème prix
- CALMON LUCIE : 3ème prix
- GENTIT CLOTHILDE : 3ème prix
- ROCHE DEFILLON MALVIN A : 3ème prix
- VINCENT MORGANE : 3ème prix
- PARSY CAPUCINE : mention
Catégorie Moyen 1 :
- QUERE COLINE : 3ème prix
- TAILLET ELISA : 3ème prix- FELINE MARION : mention
Classement Groupe 3ème prix remporté par nos 8 danseuses en catégorie amateur en autre style avec le ballet « Loin de tout »
CALMON Lucie, FELINES Marion, GENTIT Clothilde, METAIRIE Juliette, QUERE Coline, ROCHE DEFILLON Malvina, TAILLET Elisa, VINCENT Morgane
DANSE HIP HOP : Professeur Nahim SASSI
Céline BLANCHARD (11 ans) : membre du groupe BREAK 2 MARS
- 1ère place au Battle of Kids à Sisteron
- 1ère place au Battle pour les 10/15 ans « Swen To Smok » à Gardanne en mai
- 4ème place au Hip Hop chorégraphique international championnat Sélection Sud au Grand Théâtre d’Aix en Provence
- participation au Battle International All School à Paris (niveau international).